NOEPS News: Infos zu Hilfsmaßnehmen in der Coronakrise:

Die Unterlagen vom NOEPS Infoabend Corona-Hilfsfonds für Pferdesportbetriebe zum Download.


CORONA HILFS-FONDS: 

Corona – Fixkostenzuschuss: Jetzt 2. Tranche beantragen: https://www.noeps.at/corona-fixkostenzuschuss-jetzt-2-tranche-beantragen/

Beantragung von Fixkostenzuschüssen ab 20. Mai über finanzonline möglich: https://noeps.at/beantragung-von-fixkostenzuschuessen-ab-20-5-2020-ueber-finanzonline

Der Corona Hilfsfonds: https://noeps.at/der-corona-hilfs-fonds

Informationen des Finanzministerium für selbständige Trainer: https://noeps.at/aktuelle-informationen-des-finanzministerium-fuer-selbstaendige-trainer


HILFS-FONDS für SPORT & KULTUR:

Beantragung für NPO-Unterstützungsfonds noch bis 31.12. möglich: https://www.noeps.at/beantragung-fuer-npo-unterstuetzungsfonds-noch-bis-31-12-moeglich

NPO-Unterstützungsfonds eingerichtet – Antragstellung ab 8. Juli möglich: https://www.noeps.at/npo-unterstuetzungsfonds-eingerichtet-antragstellung-ab-8-juli-moeglich/

Hilfszahlungen für Sport fix, konkrete Zahlen und Bedingungen fehlen aber noch: https://noeps.at/hilfszahlungen-fuer-sport-fix-konkrete-zahlen-bedingungen-fehlen

Sport Austria verspricht Hilfsfonds für Vereine: https://noeps.at/pressegespraech-29-04-2020-sport-austria-verspricht-sport-hilfsfonds-fuer-vereine/


HÄRTEFALL-FONDS:

Härtefall-Fonds: Anträge für siebtes Corona-Monat ab sofort möglich: https://www.noeps.at/haertefall-fonds-antraege-fuer-siebtes-corona-monat-ab-sofort-moeglich

Härtefall-Fonds: Verlängerung von sechs auf zwölf Monate fixiert: https://www.noeps.at/haertefall-fonds-verlaengerung-von-sechs-auf-zwoelf-monate-fixiert

Härtefall-Fonds: Antragstellung nach neuer Richtlinie ab sofort möglich:  https://noeps.at/haertefall-fonds-antragstellung-nach-neuer-richtlinie-ab-sofort-moeglich

Praxisnahe Änderungen beim Härtefall-Fonds angekündigt: https://noeps.at/praxisnahe-aenderungen-beim-haertefall-fonds-angekuendigt/

2. Phase des Härtefall-Fonds startet am 1. April: https://noeps.at/2-phase-des-haertefall-fonds-startet-am-20-april

Anträge für Phase 01 des Härtefall-Fonds ab heute 17 Uhr möglich: https://noeps.at/antraege-fuer-phase-1-des-haertefall-fonds-ab-heute-17-uhr-moeglich

Die WKO informiert über den Härtefall-Fonds: https://noeps.at/die-wko-informiert-ueber-den-haertefall-fonds


LAND NIEDERÖSTERREICH:

Sportlandesrat Danninger wendet sich an Sportvereine: https://www.noeps.at/sportlandesrat-danninger-wendet-sich-erneut-an-sportvereine/

Verschärfungen in Niederösterreich ab Ampelfarbe Orange: https://www.noeps.at/verschaerfungen-in-niederoesterreich-ab-ampelfarbe-orange/

Kostenloser Online-Kurs: Der Weg zur sicheren Veranstaltung in COVID-19 Zeiten: https://www.noeps.at/kostenloser-online-kurs-der-weg-zur-sicheren-veranstaltung-in-covid-19-zeiten/

SPORT.LAND.Niederösterreich: Fördermöglichkeiten für Sportfachverbände: https://noeps.at/sport-land-niederoesterreich-foerdermoeglichkeiten-fuer-sportfachverbaende

Aktuelle Informationen für Niederösterreichs Betriebe:  https://noeps.at/aktuelle-informationen-fur-niederosterreichs-betriebe


WEITERE LINKS:

Hilfsmaßnahmen in der Coronakrise (Kredite, Steuerstundungen, Ratenzahlungen, etc…): https://noeps.at/hilfsmassnahmen-in-der-coronakrise

LK NÖ: Unterstützungsmaßnahmen für Landwirtschaftliche Betriebe: https://noeps.at/lk-noe-unterstuetzungsmassnahmen-fuer-landwirtschaftliche-betriebe