Was ist das SPORT.LAND Niederösterreich NOEPS Talente Team?

Das SPORT.LAND Niederösterreich NOEPS Talente Team soll junge Talente auf ihrem Weg in die Nationalkader begleiten und unterstützen. Junge Talente mit Stamm-Mitgliedschaft in einem dem NOEPS angeschlossenen Reitverein sollen in ihrer sportlichen Weiterentwicklung im Leistungssport und auf dem Weg in einen OEPS Nationalkader (Talente Team, Jun. A-Kader, A-Kader) begleitet werden.

Den talentierten Nachwuchsreitern soll leistungsförderndes Know-how vermittelt und das Sammeln von ersten Erfahrungen bei Auslandsstarts ermöglicht werden. Für den Niederösterreichischen Pferdesportverband wird dieses wichtige Förderprojekt ehrenamtlich von Manfred Rebel geleitet. Das SPORT.LAND Niederösterreich NOEPS Talente Team steht nicht in Konkurrenz zum bereits bestehenden Talente Team des Österreichischen Pferdesportverbandes, sondern stellt eine Ergänzung auf regionaler Ebene dar.

Kontakt

Bei Fragen zum SPORT.LAND Niederösterreich NOEPS Talente Team wendet Euch bitte an:

Manfred Rebel
Staatl. gepr. Sportmanager & Staatl. gepr. Voltigierlehrer
Mobil: +43 664 302 39 69
e-Mail: manfred.rebel@gmx.at

Informationen

Für allgemeine Informationen bitte hier klicken

Aufnahmeantrag zum Download


Fördermaßnahmen:

Kostenlose Teilnahme
– an theoretischen, spartenübergreifenden Seminaren zu Themen wie richtiger Umgang mit dem Pferd, korrekter Trainingsaufbau des Pferdes, richtige Ernährung als Sportler, Trainingsplanung, Leistungsdiagnostik, Wettkampfvorbereitung, Medienarbeit, etc…. wird für alle NOEPS Talente verpflichtend sein.
– an praktischen spartenübergreifenden Trainings (Grundlagentrainings, Leistungsdiagnostik)

Turnierkostenunterstützung
Kostenübernahme von max. 2 Boxenpauschalen bei österreichischen Meisterschaften oder internationalen Turnieren.
Startgeldübernahme von max. 2 Turnieren bei österreichischen Meisterschaften oder internationalen Turnieren
(Boxengebühr + Startgeld max. € 200,- pro Turnier)

Trainingskostenunterstützung
Fremdtrainerunterstützung von max. € 300.
Trainer muss VORHER vom Talente Team Leiter genehmigt werden

Für die Abrechnung sind im Büro bitte immer die Originalbelege einzureichen! 

SPORT.LAND Niederösterreich NOEPS Talente Team Mitglieder

Finja Arndt

Islandpferde

Geburtsjahr: 2005

Trainer: Iris Haraldsson
Trainingsstätte: Islandpferdehof am Gut Sachsengang
Pferd: Djákni frá Stóra-Gröf Ytri

Erfolge 2023

NÖ LM Fünfgang Young Rider

2. Platz ÖM Fünfgang Young Rider

Sport A-Qualifikation

Aufnahme ÖIV Squad

Chiara Christ

Voltigieren

Geburtsjahr: 2008

Trainer: Cornelia Trimmel
Trainingsstätte: UVT Eligius
Pferd: Leokado

  • 1. Platz Einzel M BLMM 2021
  • 1. Platz Einzel M CVN-A Stadl Paura 2021
  • 1. Platz Einzel M CVN-C Velm 2021
  • 1.Platz Einzel M CVN-C Weigelsdorf 2020
  • 2. Platz Einzel L BLMM Seefeld 2019
  • NÖ-Landesmeister Gruppe S 2018 und 2019
  • Vizestaatsmeister Gruppe S 2018
  • 3. Platz CHIO Aachen Gruppe S 2018 und 2019

Marie Evgenidis

Vielseitigkeit

Geburtsjahr: 2007

Trainer: Margit Appelt
Trainingsstätte: Reitstall Lehner – Niederleis
Pferde: Ronja Appelt

Erfolge 2023

3. Platz CCI Babolna V90

12. Platz CCI Pardubice V90

1.Platz EPP Vereinscup

2. Platz NÖ LM Junioren

2. Platz CCN Aspang V100

Johanna Geppl

Westernreiten | Trail

Geburtsjahr: 2003

Trainer: Sonja Döller
Trainingsstätte: Trainingsstätte Sonja Döller
Pferde: JB Sweet Wise

2019:

  • NÖ Landesmeister All Around Open
  • WTC Cup Winner Trail Youth
  • AWA Champion Amateur & Novice Amateur Trail & Rookie Pleasure
  • AWA Reserve Champion Amateure Pleasure & Rookie Trail

2020:

  • NÖ Landesmeister Trail Open AWA Champion Rookie Trail
  • AWA Reserve Champion Novice Amateur Trail

Elisabeth Giczy

Dressur

Geburtsjahr: 2004

Trainer: Kirsa Krist
Trainingsstätte: 3161 St. Veit an der Gölsen
Pferde: Fauntleroy 6

  • 2020 M siegreich auf CDN-B Turnieren
  • 2020 RD3, RD4
  • 2020 Dressurrangliste Rang 1 in der LP
  • 2021 Niederösterreichische Rangliste Junioren Rang 1
  • 2021österreichische Dressurrangliste Rang 15
  • 2021über 66% in der M auf CDN-A Turnier

Julia Sophie Hagler

Fahren

Geburtsjahr: 2008

Trainer: Daniela Grafenberger
Trainingstätte: Allhartsberg
Pferd: Lucy, Josef, Otto

  • NÖ LM Jugend Fahren 2021
  • 2. Platz ÖM Fahren Jugend 2022
  • 2. Platz NÖ LM Fahren Jugend 2022

Anja Hörhager

Fahren

Geburtsjahr: 2009

Trainer: Christian Schlögelhofer
Trainingstätte: Allhartsberg
Pferde: Lynn, Spirit

  • NÖ LM Jugend 2022
  • 3. Platz ÖM Fahren Jugend 2022

Annika Hubounig

Vielseitigkeit

Geburtsjahr: 2004

Trainer: Margit Appelt, Brigitta Keiblinger
Trainingsstätte: Ried am Riederberg, Aspang, Ameiswiese
Pferd: James Bond 3

2021:

  • Platzierungen in 85-95 cm Springen
  • Platzierungen in A Dressur

2022:

  • 1. Platz CCN-A Aspang Klasse V90
  • 1. Platz CCN-A St. Martin im Mühlkreis Klasse V80
  • Platzierungen in A und L Dressur

Sarah Jahelka

Mounted Games

Geburtsjahr: 2009

Trainer: Sarah-Louise Kermer
Trainingsstätte: Pferdesportzentrum Breitenfurt
Pferd:

1. Platz Indoorpairs 2024

2. Platz ÖM Mounted Games Pare U15 2023

2.Platz österreichische Paarmeisterschaften 2023

2. Platz niederösterreichische Meisterschaft Paare 2023

6. Platz World Pairs 2023

2. Platz österreichische Einzelmeisterschaft 2023

Österreichische Meisterin Einzel 2021

Chiara Xanthe Jörg

Mounted Games

Geburtsjahr: 2009

Trainer: Nina Troppacher
Trainingstätte: RV Ponybande
Pferd: Draeanndu Pennys Gift

3. Platz ÖM Pairs U15 2024

2. Platz International Competition of Ghlin Team U15 2023
2. Platz Ranglistenturnier Team U15 2023
6. Platz European Team Championship U15 2023
1. Platz ÖM Mounted Games Paare U15 2023
1. Platz NÖ LM Pairs U18 2023

10. Platz World Team Championship U18 2022
1. Platz NÖ LM Einzel 2022
3. Platz ÖM Einzel 2022
2. Platz ÖM Pairs U15 2022
1. Platz B-Finale Deutsche Einzelmeisterschaft U15 2022

2. Platz ÖM Einzel U12 2021
1. Platz NÖ LM Pairs U15 2021
1. Platz Ranglistenturnier Team U18 2021
2. Platz Steirische Meisterschaft Einzel U15 2021

Victoria Kellner

Voltigieren

Geburtsjahr: 2005

Trainer: Christian Kermer, Edith Kermer-Berger
Trainingsstätte: Pferdesportzentrum Breitenfurt
Pferde: Coriani & Amore Mia

  • 4. Platz CVI Portogruaro 2019
  • 3. Platz EInzel M CVN-C Reuhof 2019

Kristina Kozul

Mounted Games

Geburtsjahr: 2007

Trainer: Sarah-Louise Kermer
Trainingsstätte: Pferdesportzentrum Breitenfurt
Pferd: Opal, Indian Summer

2023

2. Platz ÖM Mounted Games Paare U18 2023

Eloise Kubat

Springen

Geburtsjahr: 2006

Trainer: Christian Schranz
Trainingsstätte: RSZ Lassee
Pferde: Big Molly, Darbujan Bono

  • NÖ LM Jugend
  • Ländliche NÖ Vize-Landesmeisterin R1
  • Beste Jugendliche Reiterin der Ländlichen Reiter

Lena Lapacka

Westernreiten | Reining

Geburtsjahr: 2011

Trainer: Gisela Denk
Trainingsstätte: Schöngrabern
Pferde: Bueno Mc Jac

  • AWA Champion Pleasure 2021
  • 1. Platz NÖ LM Pleasure 2022
  • 2. Platz NÖ LM Reineing 2022

Violetta Lebenbauer

Islandpferde

Geburtsjahr: 2004

Trainer: Nadja Greimel
Trainingsstätte: VIP Babenberg
Pferde: Gormur frá Þúfu í Landeyjum

Erfolge 2023

NÖ Landesmeister 4 Gang YR 2023

Aufnahme in den österreichischen Jugendkader

Persönliche Bestnoten V1-6,67 und T1-6,67

Livni Leitner

Islandpferde

Geburtsjahr: 2007

Trainer: Daniela Sasse
Trainingsstätte: EasyHof Islandpferde Kompetenzzentrum
Pferde: Tollur frá Ámotí

Erfolge 2023

Siege in der Sportklasse B

Sport A-Qualifikation

Aufnahme in den ÖIV Jugendkader A

Emily Mantlik

Springen

Geburtsjahr: 2010

Trainingsstätte: Schmidt-Gentner Reitstall/Team SGR
Pferd: Vastgoed W

2024

3. Platz CSI1* Small Tour Final

Platzierung CSI1* 110 cm

Siege und Platzierungen 115 & 120 cm

1.Platz NÖ Rangliste Children

2023

Jugendpreis

Siege & Platzierungen 105 bis 115 cm

2022

Jugendpreis

Siege und Platzierungen 105 cm

Adina Neuretter

Springen

Geburtsjahr: 2003

Trainingsstätte: Team Semper Salio
Pferde: Frederike, Rubik, Amigo

  • 6. Platz ÖM Junioren 2021
  • 1. Platz Hallenmeisterstaft  Junioren 2021
  • ca. 90 Siege oder Platzierungen

Johanna Osterkorn

Islandpferde

Geburtsjahr: 2005

Trainer: Gereon Wimmer, Johanna Kirchmayr, Hinrik Bragason (Nationalteamtrainer)
Trainingsstätte: Islandpferdehof Gut Pöllndorf
Pferde: Björt frá Bitru

Erfolge 2023

  • Österreichische Meisterin: Passprüfung PP1, Speedpass P2
  • Teilnahme an der Weltmeisterschaft für Islandpferde 2023 in Oirschot
    7. Platz im Passrennen P1 (24.01“)
    9. Platz im Speedpass P2 (8.28“)

Leonie Pasching

Dressur

Geburtsjahr: 2007

Trainer: Mag. Alexandra Schuster & Mag. Helwig Schuster
Trainingsstätte: Gestüt Weidenholz
Pferde: Falco, Rubinolo & Don Giovanni

  • 2018 Turniere Bewerbe Klasse A
  • 2019 Turniere Bewerbe Klasse A & L
  • 2020 Turniere Bewerbe Klasse A & L
  • 2021 Turniere Bewerbe Klasse LM, LP, DPA

Anna Chiara Rzehorska

Voltigieren

Geburtsjahr: 2005

Trainer: Maria Lehrmann
Trainingsstätte: URC Wildegg
Pferde: Chivas

  • 2. Platz Einzel M Podersdorf 2019
  • 2. Platz Einzel M Reuhof 2019
  • 3. Platz Einzel M Donaustadt 2019
  • 4. Platz Einzel M Wels 2019

Marlene Schuecker

Vielseitigkeit

Geburtsjahr: 2003

Trainer: Brigitta Keiblinger, Sylvia Goiser
Trainingsstätte: Ried am Riederberg, Etsdorf, Aspang, Reichenau an der Rax, …
Pferde: Giradelli, Atlantik

2022:
Sieger AWÖ Cup V100 2022
NÖ Landesmeister ländliche Reiter Vielseitigkeit Mannschaft
3. Platz Claudia Möller Gedenkcup 2022
Siege und Platzierungen V100
Siege und Platzierungen L-Dressur
Siege und Platzierungen A-Springen

2020:
erste Starts V90
Sieger ländliche Springtour 2021
3. Platz V100
Platzierungen in L-Dressuren

Lara Zwickl

Springen

Geburtsjahr: 2009

Trainer: Ulrike Neuretter
Trainingsstätte: Team Semper Salio, Enzesfeld
Pferd: Chupy Chups

  • 1. Platz ÖM Pony Nachwuchs Trophy 2021 & 2022
  • 1. Platz ÖM Pony Mannschaft 2022
  • 1. Platz NÖ LM Pony Jugend 2022
  • 1. Platz Ländliche NÖ LM Pony Jugend 2022
  • 1. Platz BLMM Pony Mannschaft 2022
  • Cupsiege & Siege bis zu 105 cm

Samea Zwickl

Springen

Geburtsjahr: 2011

Trainer: Ulrike Neuretter
Trainingsstätte: Team Semper Salio, Enzesfeld
Pferd: Donit

Erfolge: 

1.Platz ÖM Pony 1. Platz 2023

2. Platz NÖ LM Pony 2023

1.Platz Effol Pony Cup Siegerin 2023

2. Platz Freejump Kids Cup 2. Platz 2023

3. Platz BLMM 2023

1.Platz Ländliche Meisterschaften 2023