Flyinge 2023: Zwischenführung für Philip Clement

Pferdesport in NÖ | Voltigieren (28.07.2023) – Besser hätte Tag 04 für das österreichische Team in Schweden gar nicht starten können: Eva Nagiller und Romana Hintner (T) konnten ihr Können in der ersten Kür der Europameisterschaft Pas de deux Senioren perfekt abrufen und mit unglaublichen 8,515 die erste Zwischenführung des Tages für Österreich sichern.

Eva Nagiller und Romana Hintner. © privat

Eva Nagiller und Romana Hintner. © privat

Das niederösterreichische Pas de deux –  Anna Hladik und Hubertus Witzmann – darf trotz eines teuren “Sturzes” sehr zufrieden mit dem ersten Auftritt bei einem Championat sein. Und im Finale am Sonntag werden die beiden natürlich noch einmal alles geben.

Anna Hladik und Hubertus Witzmann. © privat

Anna Hladik und Hubertus Witzmann. © privat

Auch bei den Junioren konnten die beiden österreichischen Pas de deux aus Salzburg und der Steiermark sich in Top-Form präsentieren und liegen derzeit sehr aussichtsreich auf Rang 2 (Sarah Köck & Clara Dick) sowie Rang 4 (Anja Huber & Katharina Feldhofer).

Tolles Championatsdebut von Clara Dick und Sarah Victoria Köck. © privat

Tolles Championatsdebut von Clara Dick und Sarah Köck. © privat

EM-Silbermedaillist Philip Clement (NÖ) sorgte mit einem großartigen Techniktest trotz “Bodenkontakt beim Abgang” für die zweite österreichische Zwischenführung des Tages und liegt mit einem Score von insgesamt 8,150  souverän in Führung vor seinem größten Konkurrenten Bela Lehnen (GER), welcher heute ebenfalls nicht ohne “Patzer” geblieben war. Paul Ruttkovsky (NÖ) rangiert vor der finalen Kür (Samstag, 30.07. ab 8 Uhr) auf Platz 4 (7,361) und Fabian Lipp (ST) auf Platz 6 (7,119).

Philip Clement. © privat

Super Techniktest von Philip Clement. © privat

“5 Medaillen wären aus derzeitiger Sicht durchaus möglich und auch realistisch. Ich hatte im Vorfeld bereits vorausgesagt, dass bei der Young Vaulter-WM der Techniktest entscheidend sein wird und hier liegen sowohl Philip Clement, der heute wirklich sehr, sehr sauber geturnt hat, als auch Anna Weidenauer voll auf Medaillenkurs. Im Pas de deux sind beide Ergebnisse (Anm: Junioren und Senioren) heute sehr vielversprechend ausgefallen (Anm: Zwischenführung bei den Senioren durch Nagiller/ Hintner und Platz 2 bei den Junioren durch Dick/Köck) und lassen ebenfalls auf jeweils eine Medaille hoffen. Last but not least hat die Juniorengruppe aus Pill gestern mit “der Kür ihres Lebens” ebenfalls klar gemacht, dass sie um die Medaillen mitreden möchten”, fasst Bundesreferent Manfred Rebel den derzeitigen Stand und die damit verbundenen Erwartungen zusammen.

Ab 13 Uhr heißt es Daumen halten für die ersten Medaillenentscheidungen im Rahmen der EM der Senioren (Einzel und Gruppe), wo wir zwar heuer nicht um Medaillen mitreden, aber doch um Top-Ten-Plätze!


ERGEBNISÜBERSICHT FREITAG, 28.07.2023

World Young Vaulter Individual Male
1. Philip CLEMENT (AUT/NÖ) – LOUIS BONHEUR L: Lena KALCHER-PREIN (Tech: 8.093) 8.150
2. Bela LEHNEN (GER) – FORMEL 1 D.C. L: Alexandra KNAUF (Tech: 6.903) 7.617
3. Philip GORONCY (GER) – MAX L: Sarah KRAUSS (Tech: 7.495) 7.498
Weiters:
4. Paul RUTTKOVSKY (AUT/NÖ) – CHIVAS 14 L: Maria LEHRMANN (Tech: 7.359) 7.361
6. Fabian LIPP (AUT/ST) – ENJOY THE MOMENT L: Antonia BAUMANN (Tech: 7.068) 7.119
Ergebnislink

Euro Senior Pas de deux
1. Eva NAGILLER & Romana HINTNER (AUT/T) – IDEFIX 25 L: Klaus HAIDACHER 8.515
2. Diana HARWARDT & Peter KÜNNE (GER) – DSP Sir LAULAU L: Hendrik FALK 8.468
3. Li LAFFER & Ilona HANNICH (SUI) – GITANO DES MONODS L: Alana SOHM (SUI) 7.976
Weiters
6. Hubertus WITZMANN & Anna HLADIK (AUT/NÖ) – LEGOLAS 204 L: Sofie HOLZMANN 6.824
Ergebnislink 

World Junior Pas-de-deux
1. Giorgia VARISCO | Greta GEMIGNANI (ITA) – ROSENSTOLZ 99 L: Laura CARNABUCI 7.867
2. Sarah Victoria KÖCK | Clara DICK )UAT/S) – ARAGORN ELMAR XV L: Sabine FRAUENSCHUH 7.416
3. Esther BECH RASMUSSEN | Wilma BADEN ASKBO (DEN) – HORNBECK S CRIXUS L: Allan LAUDRUP 7.336
Weiters
5. Anja HUBER | Katharina FELDHOFER (AUT/ST) – BOCCACCIO D L: Stefanie HIRMANN-KOWALD 7.310
Ergebnislink 

 


>> Alle Infos gibt’s unter www.vaulting2023.com.
>> Start- und Ergebnislisten unter https://vaulting.events/39/

Friday July 28
08.30 Pas-de-deux Senior freestyle 1st EC
10.00 Pas-de-deux Junior freestyle 1st WC
11.00 Individual male Young vaulter technical test 1st WC
13.00 Individual male Senior freestyle Final EC
14.30 Individual female Senior freestyle Final EC
17.30 Squad Senior freestyle Final EC

19.00 Prize giving ceremony Senior Championships
20.00 Declaration of starters Nations Team

Saturday July 29
08.00 Individual male Young vaulter freestyle Final WC
09.00 Individual female Young vaulter freestyle Final WC
13.00 Individual female Junior freestyle Final EC
15.00 Individual male Junior freestyle Final WC
17.00 Squad Junior freestyle Final WC

19.30 Prize giving ceremony Junior and Young Vaulter Championships

Sunday July 30
09.00 Pas-de-Deux Senior Final EC
10.30 Pas-de-Deux Junior Final WC
13.30 Official Team (Nations Team) Max 8 teams EC

17.30 Prize giving ceremony Senior Pas-de-deux,Junior Pas-de-deux & Nations Team