2 x Silber, 1 x Bronze für Niederösterreich bei der ÖM Pony in Lamprechtshausen

Der Mannschaftstitel bei den “Großen” ging gestern im Rahmen der Österreichischen Staatsmeisterschaften in Lamprechtshausen an Oberösterreich. In der Österreichischen Meisterschaft Mannschaft Pony holte sich das Burgenland den Sieg vor Niederösterreich und der Steiermark.

Die strahlenden Österreichischen Meister im Springreiten B-Pony & Pony Nachwuchs. © Fotoagentur Dill

Die strahlenden Österreichischen Meister im Springreiten B-Pony & Pony Nachwuchs. © Fotoagentur Dill

In der Österreichischen Meisterschaft Springen B-Pony waren 6 Paare am Start, aber lediglich die 11-jährige Marielle Glück und ihr Pony Stella 29 konnten in beiden Teilbewerben über eine Höhe von 75 cm fehlerfrei bleiben und sich den Titel sichern.

Der Kampf um Silber und Bronze wurde im Stechen entschieden. Miriam Weingartner (OÖ) und Castellioni’s Electric Fire hatten im verkürzten Stechparcours die Nase vorne und sicherten sich den Vizemeistertitel in fehlerfreien 30,31 Sekunden vor der Niederösterreicherin Magdalena Zellhofer auf Pocahontas RZ

Erfreuliche 16 Paare nahmen die Österreichische Meisterschaft in der Klasse Pony Nachwuchs über 100cm in Angriff und am Ende siegte die 12-jährige Burgenländern Emilia Ehrenreiter mit ihrer ebenfalls 12-jährigen Ponystute Alpha 2.  Die beiden waren als einziges Paar in beiden Teilbewerben fehlerfrei geblieben.

Zweite wurden Magdalena Zellhofer (NÖ) und  der erfahrene Ponywallach Little Prince Junior, die im Stechen Selina Walcher (ST) und Willi 26 mit mehr als 2 Sekunden Vorsprung auf Rang 3 verwiesen.

Österreichische Meisterschaft Springreiten B-Pony

GOLD Stella 29 – Glück Marielle (OÖ) 0F
SILBER Castellioni’s Electric Fire – Weingartner Miriam (OÖ) 4F (0/30,31 im Stechen)
BRONZE Pocahontas RZ – Zellhofer Magdalena (NÖ) 4F (4/38,87 im Stechen) 

Österreichische Meisterschaft Pony Nachwuchs
GOLD Alpha 2 – Ehrenreiter Emilia (B) 0F
SILBER Little Prince Junior – Zellhofer Magdalena (NÖ) 4F (0/29,51 im Stechen)
BRONZE Willi 26 – Walcher Selina (ST) 4F (0/31,58 im Stechen)

Österreichische Meisterschaft Pony Mannschaft
GOLD Burgenland 4F |193,68 Sekunden
Alpha 2 – Emilia Ehrenreiter 0 62,89
Varios Little Lady WM – Romana Winter 4 62,99
Beverly – Florentina Erkinger [26,25] [79,37]
Valmy De Treille – Ludovica Goess-Saurau 0 67,8

SILBER Niederösterreich 16 F | 185,76 Sekunden
Little Prince Junior – Magdalena Zellhofer 0 61,04
Abbeygrey Poppy – Nil Soyer 4 57,76
Donit – Adina Neuretter 12 66,96
Caiseal Boy – Sophie Pollak [24,5] [70,37]

BRONZE Steiermark 16F |191,94 Sekunden
Floh 3 – Alexa Marie Prilepeck 4 61,56
Bobby 25 – Katharina Allmer 8 59,31
Joe Cool 6 – Elisabeth Knaus 4 71,07
Florian 26 – David Gorton-Hülgerth [8] [67,77]

Den Livescore sowie alle Start- und Ergebnislisten gibt es unter www.ihre-meldestelle.at.


ÖSTERREICHISCHE STAATSMEISTERSCHAFTEN SPRINGREITEN

Lamprechtshausen, Salzburg
CSN-A* CSN-B CSNP-A
ÖSTM Springreiten, ÖM Springen Kleine Tour, ÖM Springen Jugend, Junioren, Junge Reiter, Children und Pony, ÖM Springen Mannschaft, Presented by Coloseum

Livestream 
Livescore, Start- und Ergebnislisten
Liste aller Staatmeisterinnen und Staatsmeister