Vergangene Termine

Datum Termin
06.06.2022
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Franklin Kurs für Reiter - Anlehnung mit Roswitha Schreiber-Jetzinger
Pferdeerlebnis Bierbaum, Bierbaum am Kleebühel
05.06.2022
8:30–16:00
Ausbildung
FORTBILDUNG FÜR ÜBUNGSLEITER REITEN & BREITENSPORT, SCHULSPORT, REITWART - KATEGORIE B
RFV Karlstetten, Karlstetten
05.06.2022
Ganztägig
Orientierungsreiten
TREC-B TREC-C TREC-E Ried am Riederberg
Offener Integrativer Reittreff e.V., Wagendorf
05.06.2022
Ganztägig
Springen
CDN-C Hatzenbach
RV Equus Hatzenbach, Hatzenbach
04.06.2022
8:30–16:00
Ausbildung
FORTBILDUNG FÜR ÜBUNGSLEITER REITEN & BREITENSPORT, SCHULSPORT, REITWART - KATEGORIE B
RFV Karlstetten, Karlstetten
04.06.2022
Ganztägig
Dressur
CSN-C Neu Hatzenbach
RV Equus Hatzenbach, Hatzenbach
03.06.2022
8:30–16:00
Ausbildung
FORTBILDUNG FÜR ÜBUNGSLEITER REITEN & BREITENSPORT, SCHULSPORT, REITWART - KATEGORIE B
RFV Karlstetten, Karlstetten
03.06.2022–05.06.2022
Ganztägig
Turniere
CWN-C Wr. Neustadt-WTC
Western Reitsport-Training Center West Star, Wr. Neustadt
03.06.2022–06.06.2022
Ganztägig
Turniere
CWN-C Wr. Neustadt
Western Reitsport Training Center, Neustadt
03.06.2022–06.06.2022
Ganztägig
Turniere
CVIO4* CVI3* CVI2* CVI1* CVIH2* CVIY2* CVIJ1* Stadl Paura
Voltigiergruppe St. Florian, Stadl Paura
02.06.2022
12:00
Prüfungen
Reiternadel
Reitsportverein Lassee, Lassee
02.06.2022–06.06.2022
Ganztägig
Springen
CSN-A* CSN-B Lassee
Reitsportverein Lassee, Lassee
28.05.2022–29.05.2022
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Geförderter Doppellonge Kurs mit Marco Hildebrand
Reitverein Breitensee, Breitensee
28.05.2022–29.05.2022
Ganztägig
Dressur
CDN-C Neu CSN-C Neu Zwettl
Sportunion PSV Edelhof, Zwettl
28.05.2022–29.05.2022
Ganztägig
Dressur
CDN-B* Baden
RC Kiebitzhof, Baden
27.05.2022
15:00
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel, Wanderreitabzeichen, Lizenz
Sportunion PSV Edelhof, Zwettl
27.05.2022–29.05.2022
Ganztägig
Springen
CSN-B Lassee
RSV Lassee, Lassee
27.05.2022–28.05.2022
Ganztägig
Distanzreiten
CEI/CEUYJ2* CEI/CEIYJ1* CEN-A CEN-C Weikersdorf
Reitclub für Shagya-Araber, Weikersdorf
26.05.2022
13:30
Prüfungen
kleines und großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel, Wanderreitabzeichen, Longierabzeichen
Reit- und Fahrverein Meierhof, Kirchberg an der Pielach
26.05.2022
13:00
Prüfungen
Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel, Lizenz
Reitclub St. Patrick, Hetzmannsdorf
26.05.2022–29.05.2022
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
Springkurs mit Andreas Simanek
Hatzenbach, Hatzenbach
26.05.2022
Ganztägig
Dressur
CDN-C Neu St. Pantaleon-Erla
Sportunion RC Gut Breitfeld, St. Pantaleon-Erla
26.05.2022
Ganztägig
Dressur
CDN-C Baden
RC Kiebitzhof, Baden
26.05.2022
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
BODENARBEITSKURS mit Elisabeth Sabitzer und Annette Gehart
Pferdewelt Reichenau, Reichenau an der Rax
26.05.2022–29.05.2022
Ganztägig
Kurse & Veranstaltungen
29. Marchfelder Schlösserritt/fahrt
Schlosshof, Schlosshof
25.05.2022
9:00–12:00
Kurse & Fortbildungen NOEPS
FORTBILDUNG FÜR LW INTEGRATIVES REITEN, WANDERREITFÜHRER, ÜL VOLTIGIEREN, VOLTIGIERWART, LW MOUNTED GAMES, ÜL WESTERNREITEN - KATEGORIE C
Verein e.motion – Lichtblickhof – Otto Wagner Spital, Wien
22.05.2022
Ganztägig
Fahren
Fahrertreffen Gr. Gerungs
Pferdefreunde Groß Gerungs, Groß Gerungs
21.05.2022
9:00–17:00
Breitensport
FORTBILDUNG FÜR ÜL REITEN/BREITENSPORT, REITWART, REITINSTRUKTOR, LEHRWART INTEGRATIVES REITEN, LEHRWART CENTERED RIDING - KATEGORIE B
Union Reitclub Rosihof, St. Peter/Au
21.05.2022–22.05.2022
Ganztägig
Fahren
Gefördertes Fahrtraining mit Josef Stickelberger
RFV Karlstetten, Karlstetten
21.05.2022–22.05.2022
Ganztägig
Dressur
DRESSURKURS mit Videoanalyse mit Annette Gehart und Elisabeth Sabitzer
Pferdewelt Reichenau, Reichenau an der Rax
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20