Alle Termine

Datum Termin
30.10.2021–06.11.2021
9:00–18:00
Ausbildung
Lehrgang zum Übungsleiter Damensattelreiten
RCR Richterhof, Breitenfurt
30.10.2021–01.11.2021
9:00–16:00
Ausbildung
LEHRGANG/FORTBILDUNG: FÜR PFERDESAMARITER
Dr. Barbara Röder, Elsbach
30.10.2021
10:00
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel, Österr. Wanderreitabzeichen, Lizenz
RSZ Pany, Waidhofen an der Thaya
31.10.2021
9:00
Prüfungen
großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel
Reit- u. Fahrverein Dreihütten, Schönberg
31.10.2021
10:00
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel
Pferdepark Nöstach, Altenmarkt
01.11.2021
10:00
Prüfungen
kleines Hufeisen, Reiterpass, Dressurnadel, Lizenz R1
Reitsportteam Sattler, Plank
01.11.2021
13:00
Prüfungen
kleines+großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel
Reitclub Team Lindenberghof, Gainfarn
02.11.2021
9:00
Prüfungen
Reiterpass, Reiternadel, Islandpferdezertifikat
Islandpferdehof Gut Poellndorf, Weistrach
05.11.2021–07.11.2021
Ganztägig
Springen
CSI2* CSICH-B CSIJ-A CSIYH1* Ebreichspark
Sankt Georg`s Pferdesport Club, Ebreichsdorf
06.11.2021–07.11.2021
Ganztägig
Dressur
CDN-A* CDN-B Weikersdorf
High Class Horse Center, Weikersdorf
06.11.2021–07.11.2021
8:30–18:00
Islandpferdereiten
FORTBILDUNG FÜR ÜBUNGSLEITER BIS INSTRUKTOR ISLANDPFERDE SOWIE REITEN - FORTBILDUNG KATEGORIE A
Islandpferdezentrum Forsthof, Laaben
06.11.2021
9:00
Prüfungen
kleines+großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel, Longierabzeichen, Wanderreitabzeichen, Lizenz
Reit- u. Fahrverein Allhartsberg, Allhartsberg
07.11.2021
10:00
Prüfungen
großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel
Islandpferde Manhartsberg, Schrattenthal
11.11.2021
10:00
Prüfungen
Österreichisches Fahrabzeichen in Bronze
Sportunion PSV Edelhof, Zwettl
13.11.2021
10:00–16:00
Ausbildung
FORTBILDUNG: FÜR ÜL BIS REITLEHRER, SCHWERPUNKT SPRINGEN, FORTBILDUNG KATEGORIE A
RSV Lassee, Lassee
14.11.2021
13:00
Prüfungen
ÖFAB, ÖJFAB, ÖFABV, Fahrlizenz, großes Wagenrad
Reit- u. Fahrverein Allhartsberg, Allhartsberg
15.11.2021
9:30–17:00
Kurse & Fortbildungen NOEPS
FORTBILDUNG FÜR ÜBUNGSLEITER REITEN+BREITENSPORT, REITWART, REITINSTRUKTOR, LEHRWART CENTERED RIDING
Pferdeerlebnis Bierbaum, Bierbaum am Kleebühel
19.11.2021–20.11.2021
0:00
Dressur
++ AUSGEBUCHT ++ Geförderter Dressurkurs für 4-6-jährige Dressurpferde mit Leonie Bramall
Reitstall Gut Fabricius, Lanzendorf
19.11.2021–21.11.2021
Ganztägig
Springen
CSN-B* CSNP-B Ebreichspark
Sankt Georg*s Pferdesport Club, Ebreichsdorf
20.11.2021–21.11.2021
Ganztägig
Dressur
CDN-A* CDN-B Weikersdorf
High Class Horse Center, Weikersdorf
21.11.2021
9:00–16:00
Kurse & Fortbildungen NOEPS
Dressurarbeit mit Jungpferden in Theorie und Praxis. Fortbildung für Übungsleiter Reiten, Reitwart, Reitinstruktor - Kategorie A
Reitsportzentrum Gutenhof, Himberg
26.11.2021–28.11.2021
Ganztägig
Turniere
CWEN-C Ebreichspark
Ebreichspark, Ebreichsdorf
26.11.2021
15:00
Prüfungen
kleines+großes Hufeisen, Reiterpass, Reiternadel
Reitverein Equus Hatzenbach, Hatzenbach
28.11.2021
9:00–16:00
Islandpferdereiten
Fortbildung für Ausbilder Islandpferdereiten - Kategorie C
Islandpferdehof Lassee, Lassee
29.11.2021–30.11.2021
9:00–16:00
Kurse & Fortbildungen NOEPS
FORTBILDUNG: TRAINER, LEHRER, INSTRUKTOREN WESTERNREITEN - FORTBILDUNG KATEGORIE B
Union Long View Ranch, Wilhelmsburg
03.12.2021–05.12.2021
Ganztägig
Springen
CSN-B* Ebreichspark-Team Horse Queen
Ebreichspark-Team Horse Queen, Ebreichsdorf
12.12.2021
9:00–16:00
Islandpferdereiten
Fortbildung für Ausbilder Islandpferdereiten - Kategorie C
Islandpferdehof Lassee, Lassee
26.12.2021
9:30–12:00
Brauchtum & Tradition
8. Stephani-Ritt im Wienerwald
1. Hirtenberger Reit- u. Fahrverein, Hirtenberg
19.01.2022–20.11.2022
Ganztägig
Dressur
CDN-A* CDN-B Weikersdorf
High Class Horse Center Weikersdorf, Weikersdorf
12.02.2022–13.02.2022
Ganztägig
Dressur
CDN-A* CDN-B Weikersdorf
High Class Horse Center, Weikersdorf
1 2 3 4