Springreit-Boom geht in Lamprechtshausen weiter

Pressemitteilung OEPS – Der Boom im Casino Grand Prix powered by equitron-pro 2020 geht mit der dritten Etappe in Salzburg (27.-30.8.) weiter. Über 750 Pferde sind in Lamprechtshausen genannt, 435 Pferde-Boxen wurden auf der Anlage aufgestellt, täglich gibt es an die 450 Starts.

© Andreas Schnitzlhuber | www.scan-pictures.net

© Andreas Schnitzlhuber | www.scan-pictures.net

79 Paarungen traten am Freitag zur Casino Grand Prix powered by equitron-pro-Qualifikation an. Der Sieg ging dabei an den Deutschen Alexander Müller, knapp gefolgt vom Tiroler Christoph Obernauer mit Clooney und der Vorarlbergerin Katharina Rhomberg mit Cuma.

Beide österreichischen Paarungen waren am vergangenen Wochenende international besonders erfolgreich, Obernauer mit Platz 4 im Großen Preis von Budapest und Rhomberg als Debütantin im Nationenpreis und im Großen Preis beim CSIO in Prag jeweils mit Platz 6.

36 Startplätze (davon 10 für ausländische Reiterinnen und Reiter) gibt es am Sonntag im Casino Grand Prix powered by equitron-pro, inklusive Kammer-Etappensieger Siegfried Schlemmer. Weil die Gesamtführende Bianca Babanitz in Lamprechtshausen nicht dabei ist, wird ein Führungswechsel unvermeidlich sein.

Schon am Samstag gibt es die ersten Entscheidungen in den Nachwuchs-Cups. Die Zeitpläne und Gesamtstände finden Sie unten.

Viele weitere Informationen zu den 5 Cup-Wertungen finden Sie in unserer SONDERAUSGABE #33 zum CASINO GRAND PRIX powered by equitron-pro

Etappe #3 Lamprechtshausen (S) 27.-30. August
Alle Start- und Ergebnislisten CASINO GRAND PRIX powered by equitron-pro

CASINO GRAND PRIX powered by equitron-pro
Stand nach Etappe #2:
1. Bianca Babanitz (B) 6
2. Helmut Schönstetter (GER) 59
3. Christoph Kröll (St) 55
4. Roland Englbrecht (OÖ) 52
5. Marie Sebesta (W) 45
6. Tobias Bachl (GER) 44
7. Angelos Touloupis (GRE) 43
8. Peter Englbrecht (OÖ) 42
9. Ales Opatrny (CZE) 36
9. Lisa Schranz (NÖ) 36
9. Catrin Glötzer-Thaler (T) 36
9. Siegfried Schlemmer (St) 36

equitron-pro U25 Springcup
Stand nach Etappe #2:
1. Savannah Birk (S) 150
2. Marie Sebesta (W) 140
3. Sophie Züger (B) 135
4. Melanie Riedl (NÖ) 130
5. Jennifer Jaritz (NÖ) 95

Fixkraft Amateurspringcup
Stand nach Etappe #2:
1. Antonia Weixelbraun (S) 130
2. Julia Gaisch (St) 100
2. Laura Steinauer (NÖ) 100
2. Jennifer Jaritz (NÖ) 100
5. Matthias Hartl (S) 90

HELDEN Nachwuchs Cup
Stand nach Etappe #2:
1. Nicole Etl (B) 190
2. Alissa Fuchs (OÖ) 150
3. Clara Praunseis (B) 130
4. Katrin Kettner (B) 105
5. Daniela Cermakova (CZE) 100
5. Sabine Ebner (W) 100

Happy Horse Pony Grand Prix
Stand nach Etappe #2:
1. David Gorton-Hülgerth (St) 190
1. Florentina Erkinger (B) 190

Petit Happy Horse Pony Grand Prix
Stand nach Etappe #2:
1. Romana Winter (B) 9
2. Elisabeth Zenkl (K) 50
3. Amelie Bitzan (NÖ) 45
4. Lina Sofia Sakoparnig (S) 35
5. Selina Walcher (St) 30


Weitere Termine

CASINO GRAND PRIX 2020 powered by equitron-pro
Vorrunde
1.-4. Oktober Preding (St) | 4. Vorrunde mit 4 Cup-Finals
Finale
3.-6. Dezember Amadeus Horse Indoors/Salzburg-Arena (S)

Casino Grand Prix auf ORF eins und ORF Sport

5. September, 19 Uhr ORF Sport + Highlights Casino GP powered by equitron-pro Lamprechtshausen

6. September ORF eins Sportbild – Highlights Casino GP powered by equitron-pro Lamprechtshausen

7. Oktober, 20.15 Uhr ORF Sport + Highlights Casino GP powered by equitron-pro Wiener Neustadt/Arena Nova

11. Oktober ORF eins Sportbild – Highlights Casino GP powered by equitron-pro Wiener Neustadt/Arena Nova

8. Dezember, 20.15 Uhr ORF Sport + Highlights Casino GP powered by equitron-pro Salzburg – Finale Amadeus Horse Indoors

13. Dezember ORF eins Sportbild – Highlights Casino GP powered by equitron-pro Salzburg – Finale Amadeus Horse Indoors
Außerdem wird es Zusammenfassungen aller Etappen in Sport 20 auf ORF Sport + geben